Сегодня православные христиане празднуют Благовещение

- 07.04.2010 16:25
Сегодня православные христиане празднуют Благовещение

В эту среду христиане, придерживающиеся юлианского календаря, отмечают Благовещение - праздник, посвященный возвещению архангелом Гавриилом Богородице благой вести о рождении Спасителя мира.

О Благовещении написал единственный из четырех евангелистов - апостол Лука, сообщает "Интерфакс-Религия". Согласно первой главе Евангелия от Луки, архангел Гавриил был послан в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от Нее Спасителя мира.

Сюжет Благовещения - встреча архангела и Марии - изображен на царских вратах всех православных храмов. Этому празднику посвящено большое количество церквей по всей Руси.

В Благовещенском соборе Кремля литургию в этот праздник традиционно совершит Патриарх Кирилл. После богослужения предстоятель выпустит в небо двух белых голубей.

Птицы в этот день взлетят в праздник Благовещения в небо над многими православными храмами как символ распространения радостной вести о рождении Христа.

В 2010 году из-за ранней Пасхи Благовещение приходится на Светлую седмицу. В отличие от Пасхи дата Благовещения "неподвижна" - 7 апреля (по новому стилю). В богослужении в этот день пасхальные тропари будут чередоваться со стихами и каноном, посвященным первому известию о будущем Воскресении Христовом.

Сегодня Церковь празднует одно из самых важных событий в истории человечества и христианства. Праздник именуется Благовещанием или по-гречески Евангелием. Жизнь и учения Господа Иисуса Христа именуется также Евангелием или Благой Вестью

Содержание праздника оправдывает его название, почему Церковь и воспевает "Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление". Древний змий через слух сначала отравил душу прародительницы, прежде чем через вкушение плода было отравлено тело. Затем грех стал разрушать всю вещественную природу, созданную Богом и стал властвовать над человеком и миром, грех вошел в мир. Люди через грех попали во власть дьявола, власть тьмы.
 -Но по домостроительству Божию был "предвечный совет", который так замечательно изобразил преподобный Андрей Рублев на иконе Святой Троицы, где тайна спасения человека из власти греха в царство славы была предопределена. "Совет предвечный, открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста", - поется в песнопениях праздника.
- Воссоздать разрушенное грехом мог только Творец, поэтому должно было произойти воплощение Сына Божия, Слово должно было стать плотью, но для этого нужно было жилище, дом для этой обновленной Плоти. Долго на земле не было достойного сосуда для сей велией тайны.
- И вот по воле и предопределению Бога Отца Сын Божий сходит на землю, не оставляя небо, под осенением Духа Святаго входит во утробу Девы, предочищенную Духом Святым (стихира на Благовещание), принимает человеческую душу и тело, соединяет с Собой в одно лицо Богочеловека Иисуса Христа, чтобы пройти человеческую жизнь, умереть и затем вознести падшее человечество Божественной Силой через веру в небесное вечное Царство Божие.
- Какое великое Таинство! Со страниц Священного Писания мы слышим как это произошло. Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве Марии и сказал, что она избрана Богом для великого таинства: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты в женах" (Лк. 1:28). Деву Марию охватил благодатный трепет, но Архангел Гавриил сказал: "Не бойся, Мария! Ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь имя ему Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышняго..., и Царству Его не будет конца" (Лк. 1:30-33) и далее разрешая естественный вопрос отвечает: "Дух Святый найдет на Тебя и Сила Всевышняго осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лк. 1:36-38).
-Мария со смирением ответила: "Се раба Господня, да будет мне по слову Твоему" (Лк. 1:39). В это мгновение земля обручилась с небом, Дева соделалась небом и Престолом Божиим. Смирение человеческое восприняло величие Божие. Все ветхозаветные праведники жили ради этой минуты. Это мгновение стало началом Нового Завета между Богом и человеком.
- Перерождение мира началось с Благовещания, с освящения телесного Богоматери через слух благую весть Архангела, через освящение внутреннее Духом Святым, и теперь у всех живущих на земле есть возможность ответа на вопрос души: "Се раба или раб Господень. Спасай меня Господи по слову учения Твоего, а я приложу свой труд а послушаний, смирения, покаянии и других добрых делах, к которым призваны мы все Богом". И в нашей душе может соединиться наша человеческая покорность и Величие Божие. Это благая весть для всего человечества и каждого живущего в мире греха.
- Сегодня в праздник Благовещания благая весть звучит и в наших душах, в нашей совести. Дадим же достойный ответ на глас Божий к нам и как мы "облеклись в образ перстнаго, да облечемся и во образ небесного" (1 Кор. 15:49).
 Аминь.

Проповедь- Игумен Максим (Рыжов)


 


Ключові слова: Благовещение, Евангелие

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини