Личности обеих террористок-смертниц, взорвавших бомбы в московском метро, установлены

- 02.04.2010 08:38
Личности обеих террористок-смертниц, взорвавших бомбы в московском метро, установлены

Российские спецслужбы установили личности обеих террористок-смертниц, взорвавших бомбы в московском метро 29 марта. Они оказались вдовами уничтоженных боевиков. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, одна из смертниц, совершившая взрыв на станции метро «Парк культуры», была вдовой лидера бандформирований Республики Дагестан Умалата Магомедова, но имя ее не называется.

Магомедов был уничтожен во время совместной операции ФСБ и МВД 31 декабря 2009 года. На протяжении нескольких лет он возглавлял все подпольные группировки в Дагестане. Его исламское имя - Альбара.

Вторая смертница - Марха Устарханова, вдова убитого боевика из Гудермеса Саид-Эмина Хизриева, который подозревался в подготовке убийства президента Чечни Рамзана Кадырова.

Спецслужбам также удалось отследить путь обеих шахидок. Они приехали в Москву автобусом из Кизляра. В ночь перед взрывом около двух часов автобус Кизляр-Москва прибыл на автовокзал возле спорткомплекса «Лужники».

По показаниям пассажиров и водителя этого автобуса был составлен фоторобот мужчины, который сопровождал шахидок. Некоторые пассажиры во время допросов вспомнили, что под куртками обе женщины что-то скрывали.

Спецслужбы предполагают, что в Москву они приехали уже обложенные взрывчаткой, но это еще предстоит проверить, поскольку дорога от Кизляра до Москвы занимает около двух дней, а ехать все это время с таким поясом на теле довольно проблематично.

Напомним, взрывы в московском метро прогремели 29 марта утром в час пик на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» с разницей в 45 минут. В результате терактов погибли 39 человек, более 80 людей получили ранения различной степени тяжести.

По теме:

>> Смертники устроили в Москве взрывы в метро. Погибли около 80 человек. Видео и фото.

>> Московские менты заранее знали, что теракты должны произойти именно в метро !!!

>> Жуткое видео. Давка в метро на Комсомольской после взрывов в Москве

>> Хроника трагедии: взрывы в московском метро





Источник: РБК-Україна


Ключові слова: имена смертниц

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
Новая модель войны РФ в 2025 году В 2025 году российская армия смогла ускорить темпы наступления на территории Украины
- 30.12.2025 11:11
Нова модель війни РФ у 2025 році У 2025 році російська армія змогла прискорити темпи наступу
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35

Всі новини