Католическая церковь ищет признаки жизни за пределами солнечной системы.

- 18.09.2009 09:14
Католическая церковь ищет признаки жизни за пределами солнечной системы.

Папа Римский Бенедикт XVI побывал 16 сентября в новом помещении Ватиканской обсерватории.

Этим летом обсерватория переехала в новое помещение - раньше она занимала верхний этаж дворца летней папской резиденции в Кастельгандольфо. Новое помещение находится в бывшем монастыре, который также располагается на территории резиденции. Благодаря переезду у обсерватории появилось больше место для хранения библиотеки и коллекции метеоров, а также для обучения молодых монахов-иезуитов, изучающих здесь астрономию.

Первая обсерватория была основана при Святом Престоле в XVI веке Папой Григорием XIII. В то время целью исследований была разработка более точного литургического календаря. В результате в 1582 году был введен современный календарь, названный по имени понтифика Григорианским.

Спустя некоторое время обсерватория прекратила действовать. Новый астрономический центр был основан в 1891 году Папой Львом XIII и разместился в Кастельгандольфо. Во второй половине XX века Кастельгандольфо стал непригоден для наблюдений за небесными телами – мешал находящийся неподалеку Рим, «загрязнявший» небо электрическим освещением. В 1981 был создан новый ватиканский телескоп, который находится в Маун-Грэме, Аризона, США.

В настоящее время Ватиканскую обсерваторию возглавляет священник-иезуит родом из Аргентины Хосе Фунес. «Этот визит очень важен, - заявил о. Фунес в интервью Радио Ватикана. - Он показывает, что Папа Бенедикт XVI интересуется наукой и нашей работой в обсерватории. Науку часто противопоставляют религии, и говорят, что Церковь - против науки, но это неправда».

По словам о. Фунеса, в ближайших планах обсерватории - неделя исследований в области астробиологии - поисков признаков жизни за пределами солнечной системы.

Еще по теме: Православная церковь не допускает возможности существования внеземных цивилизаций


Ключові слова: католическая обсерватория, Ватиканская обсерватория

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Курс долара знижується другий день поспіль Євро — 48,2854 грн (зростання на 19,4 копійки).
- 06.08.2025 16:58
Покровск почти отрезан от внешнего мира: гуманитарная помощь не поступает. В настоящее время в Покровске находится около 1 370 жителей
- 06.08.2025 14:15
Яке свято 7 серпня? сь які свята та пам'ятні дати припадають на цей день в Україні:
- 06.08.2025 13:28
Покровськ майже відрізаний від зовнішнього світу: гуманітарна допомога не надходить Наразі у Покровську перебуває близько 1 370 мешканців
- 06.08.2025 13:15
Трамп запровадив 25% мита проти Індії через її енергетичну співпрацю з Росією Трамп наголосив, що вжиття жорсткіших економічних заходів, зокрема щодо країн, які підтримують торгівлю з Росією, є необхідним кроком.
- 06.08.2025 13:11
Що таке моя IP-адреса Як дізнатися свою IP-адресу?
- 04.08.2025 20:29
Яблочный Спас: все про праздник Яблочный Спас — светлый праздник урожая, традиций и духовного очищения
- 01.08.2025 13:39
Який фактор не дає вам схуднути? - і це не їжа Недосип — головна перешкода на шляху до схуднення: справа не тільки в їжі
- 30.07.2025 13:17

Всі новини