Затонувший корабль Costa Concordia подняли из воды (фото)

- 17.09.2013 13:42
Затонувший корабль Costa Concordia подняли из воды (фото)

Сегодня завершился поиск последних пропавших без вести пассажиров затонувшего корабля Costa Concordia. Сегодня утром судно было извлечено со дна морского и приняло вертикальное положение, о чем в 4 часа утра по местному времени оповестила сирена с острова Жильо.

Чиновники отмечают, что тела официанта Рассела Рибелло и пассажира Марии Грации Трекаричи могут быть обнаружены в спасательной шлюпке под корпусом корабля. люди надеются, что останки будут обнаружены после того, как будет извлечена сложная система кабелей и гидравлики судна, на котором погибло 32 человека.

Команда по извлечению корабля работала всю ночь, и после 19 часов над поверхностью воды появилась палуба корабля, который затонул 20 месяцев назад.

Судно покрылось ржавчиной и потемнело под воздействием морской воды. Все окна Costa Concordia после пребывания в итальянской гавани Джильо разрушены.

Сегодня на остров должны прибыть брат официанта Кевин Ребелло и супруг погибшей женщины Элио Винченци. Кевин Ребелло в интервью, которое он давал в Риме, отметил, что со вчерашнего дня не мог сомкнуть глаз. 20 месяцев прошло с того момента, как судно ушло ко дну, и если придется ждать еще 20 часов, то стоит подождать еще немного. В интервью AFP господин Винченци отметил, что он и его дочь все еще надеятся найти тело Марии Грации.

Примечательно, что команда работников по извлечению судна сначала опасалась того, что судно ,едва достигнув наклона в 65 градусов, развалится на части, прежде чем его достанут. Однако операция прошла медленнее, чем предполагалось, но все же успешно. Извлечение корабля Costa Concordia на сумму 500 миллионов фунтов стерлингов стало крупнейшим в истории мореплавания, однако сохранить лайнер не представляется возможным - его отправят на металлолом.

Как отмечают местные жители Джильо, а также выжившие в катастрофе, когда корабль поднялся над водой, они испытали жуткое чувство, так как судно напомнило им о трагедии.

Один из выживших пассажиров Costa Concordia - Лучано Кастро, поделился, что видеть корабль снова было для него очень тяжело в эмоциональном плане. Он не мог не увидеть поднятие корабля, поскольку вместе с ним мог бы пойти ко дну, но все же остался в живых.

Пока судно не отбуксировали от берегов острова, операция не будет завершена. Скорее всего, Costa Concordia уберут к весне 2014 года, после того, как остатки корабля будут тщательно обследованы.


Ключові слова: коста конкордия, Costa Concordia подняли из моря

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини