Какие блюда должны присутствовать на рождественском столе

- 06.01.2012 15:12
Какие блюда должны присутствовать на рождественском столе

Именно в Сочельник устраивают торжественное застолье, ритуал которого неизменный на протяжении долгих веков.

Еще задолго до Рождества хозяйки начинали готовиться к этому великому празднику: растили и кормили скот, сбивали свежее подсолнечное масло, готовили злаки на крупы, мололи муку. А уже в сочельник начинали готовить Рождественскую трапезу. С вечера пекли лепешки, сажали в печь лепешки и постные пироги (поскольку в сочельник длился пост).

Также начинали готовить традиционно Рождественское блюдо кутью: в новом горшке замачивали обмолоченую пшеницу, при этом воду брали еще ночью. Кутья и узвар считаются традиционно Божьей едой.

На Святую вечерю готовили традиционно 12 блюд:

1. Кутя - каша из обмолота пшеницы. Крупу перебирала вся семья несколько вечеров. Эту кашу подают с маком и медом. Кутя - это главное традиционное блюдо сочельника. В старину кутью готовили чаще из пшеницы, реже из ячменя. Зерна толкли в ступке, но так, чтобы не раздробить их, а только содрать с них шелуху. В более позднее время кутью стали делать из риса.

Сначала кутью готовили с медом или сытой (разведенным медом). В более поздние времена в кутью стали добавлять маковое молоко (распаренный и растертый мак), изюм, а также измельченные орехи и сахарный сироп. Продукты, из которых готовилась кутья, имеют символическое значение. Зерно является символом воскресшей жизни.

Мед считается символом здоровья и благополучного быта (сладкой жизни). А мак символизирует достаток в семье. Считают, что чем богаче (то есть вкуснее и сытнее) кутья, тем лучше будет урожай и выше достаток в семье. Исходя из этих соображений, на Украину в канун Рождества (Сочельник) кутью называли богатой и делали ее очень вкусной.

2. Вар или узвар - компот из сушеных фруктов: груш, яблок, слив и вишен.

3. Капустняк, заправленный маслом и пшеном.

4. Горох, сваренный до мягкости.

5. Постный борщ с карасями и грибами.

6. Жареная рыба.

7. Холодная рыба.

8. Вареники со сливами, грушами, капустой или картофелем.

9. Блины или пампушки (к борщу).

10. Каша пшенная или гречневая, приготовленная особым способом.

11. Постные пироги с капустой, сливами, грушами и т. д.

12. Голубцы (постный вариант с овощами и крупами, часто с рисом, реже с пшеном или гречкой).

Кроме того, как вариант подавали вареную фасоль или бобы, отваренные грибы с маслом. Все блюда, которые подавали на Сочельник, имели одну магическую функцию - обеспечить благополучие на целый год.

В некоторых местностях готовили и 17 различных блюд.  Почему именно двенадцать блюд принято готовить: во-первых, по числу апостолов, которые принимали участие в тайной вечере, во-вторых, по количеству месяцев в году. На Сочельник следует приготовить блюда из всех овощей и фруктов, которые были в хозяйстве, чтобы все это плодоносило и в будущем году. Кроме того, постный стол на Сочельник можно было объяснить и тем, что древние славяне приносили в этот день бескровную жертву богу урожая, и ни одно животное не должно было пострадать.

После молитвы начиналась вечеря. При этом взрослые ничего не ели до первой звезды, есть разрешалось только детям. Ужин начинают с кутьи, затем подаются первые блюда и горох с блинами, а уже потом голубцы и все другие описанные выше блюда. Ужин продолжался 2-3, а то и 4 часа, а после него начинали колядовать. Колядовщиков одаривали конфетами и выпечкой, а также семенами и орехами и приглашали за стол.

До сих пор существует обычай, по которому дети должны принести ужин дедушке и бабушке или крестным родителям.

В первый день Рождества, уже 7 числа, накрывали ранний обед, тогда уже наши предки разговляются, употребляя мясо. К Рождеству забивали кабана и готовили многочисленные мясные блюда: домашнюю колбасу, кровянку, холодец, жаркое с кашей, буженину, кутью с салом и другие. Кроме того, на обед было принято подавать хоть одно молочное блюдо, например, сваренную в молоке лапшу. 


Ключові слова: кутья, рождественский ужин, традиции сочельника, святая вечеря, двенадцать блюд к рождественскому столу

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини