В Хотине отмечали храмовый праздник церкви Александра Невского. Фото

- 12.09.2011 23:29
В Хотине отмечали храмовый праздник церкви Александра Невского. Фото

Сегодня, 12 сентября в Хотине отмечали храмовый праздник церкви святого благоверного князя Александра Невского, находящейся на территории Хотинской крепости. Утром в церкви проводилось праздничное богослужение, которое проводили четыре священника : митрофорный протоиерей о. Анатолий Мандрюк, благочинный церквей Хотинского района, митрофорный протоиерей о. Василий Савчук, настоятель храмов св. Александра Невского и свято- Николаевского храма города Хотин, протоиерей о. Алексей, настоятель храма Рождества Богородицы с.Пашкивцы, иерей Павел Корытник священник храма св. Александра Невского города Хотин.
Вечером состоялась панихида по усопшим «воинам на поле брани павшим за веру и Отечество». После окончания панихиды был дан салют в честь храмового праздника церкви св. Александра Невского во славу Православия и его воинства!

Смотрите также: 3D сферическое фото церкви Александра НевскогоХотинская крепость сферическая панорама

Церковь святого Александра Невского находится на территории крепости. Стороительство церкви было окончено в 1835 году солдатами, большинство из которых учавствовали в русско-турецких войнах.
Идея основания церкви принадлежит лично фельдмаршалу Кутузову, после победы русских войск над Наполеоном. Дата закладки церкви относится к 1816-1818гг. И именно со дня основания церкви именем Кутузова названа древнейшая улица Хотина и поныне. Освящение церкви в честь св. Александра Невского в то время носило тонкий намек на слова святого князя после разгрома немцев на льду Чудского озера: « Кто к нам придёт с мечом, от меча и погибнет» и «Бог не в силе, а в правде ».
Во время нахождения брусиловских воинов в городе в церкви два раза в день (утром и вечером) проводились торжественные моления о победе русского оружия.
Солдаты и офицеры армии Брусилова после торжественных молебнов в церкви св. Александра Невского и осмотра внутренних интерьеров крепостного замка проникались духом подвигов суворовских и кутузовских орлов и смело шли в бой. На осмотр боеготовности воинов Брусилова приезжал из Могилева лично царь Николай II. Он подарил гарнизонному храму Дарохранительницу, подписанную собственноручно, а также напрестольное Евангелие с дарственной надписью, которое, к сожалению, утрачено.
В 1916 году в Хотине как военврач находился великий писатель М. Булгаков, который написал в дневнике, что « крепость грустна, и только церковь св. Александра Невского , словно белый лебедь, парит над мощными башнями замка ».

Ныне храм св. Александра Невского очень любим православным народом не только Хотина, но и всей Украины. В последние годы количество прихожан, особенно среди молодежи увеличилось. В Хотине существует православное молодежное братство имени св.Серафима ( Чичагова ), которое занимается изучением Библии, на встречах обсуждаются актуальные для христианина вопросы современного мира. На базе Братства создан православный молодёжный хор.
Со всех уголков Украины в Хотинскую крепость и храм Александра Невского едут люди. Молодые хотинчане и жители сел часто выбирают именно этот храм для проведения обряда венчания.
Святой благоверный княже Александре, моли Бога о нас!
иерей Павел Корытник священник храма св. Александра Невского города Хотин

 


Ключові слова: храмовый праздник церкви Александра Невского

Коментарі (2)
Василий | 14.09.2011
Поздравляю хотинчан! У вас очень красивая церковь и крепость, берегите свою Веру

Александр Дидык | 13.09.2011
Всех поздравляю с этим праздником ! Святый Александре,моли Бога о нас !!!

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини