Сегодня, 19 декабря праздник святителя Николая Чудотворца

- 18.12.2010 23:03
Сегодня, 19 декабря праздник святителя Николая Чудотворца

Сегодня, 19 декабря, христиане всего мира празднуют праздник святителя Николая Чудотворця. Поздравляем всех с праздником!

С тех пор, как жил на земле и творил подвиги святитель Николай, прошло 17 веков. Несмотря на время, разделяющее нас, он, как и ранее, для всех жив. Он слышит все просьбы человеческие и данной ему от Бога благодати не только выполняет их, но и опережает.

Этот святой помогает людям на суше и на море, в тюрьмах и больницах. Он помогает каждой семье и каждому человеку, который просит его помощи. Он помогает Церкви и обществу.

Святитель Николай - один из немногих святых Церкви Христовой, которого почитают не только православные люди, но и все христиане и даже нехристиане. Это очень показательно, поскольку к пустому колодцу за водой никто не пойдет. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался за помощью к святителя Николая и получал ее. Об этом свидетельствует большое количество храмов в честь святителя Николая на территории нашей земли. Само имя - Николай - один из наиболее распространенных в нашем народе. Это свидетельствует о желании родителей иметь именно святителя Николая небесным покровителем для своих сыновей.

Одним из первых храмов, построенных равноапостольной княгиней Ольгой в Киеве, был именно Свято-Николаевский храм. Его воздвигли над могилой князя Аскольда - первого русского князя-христианина, которого в крещении звали Николаем.

Киев сохранил память о чудесном спасении святителем младенца, который утонул в Днепре. Великий чудотворец, услышав скорбные молитвы родителей, ночью вынул мальчика из воды, оживил его и положил на хорах храма святой Софии перед своим чудотворным образом. Здесь утром и нашли спасенную ребенка счастливые родители.

В лице святителя Николая мы имеем заместителя пред престолом Божиим, помощника, врача, освободителя и утешителя.
О святителя Николая можно сказать словами святого апостола Павла: «Все могу в Иисусе Христе, Который меня укрепляет». Святой Николай жил не для себя, но для людей, значит - Господу. Он всегда был с больными и нищими, с теми, кто плакал и горевал.

Житие святителя Николая изобилует многими примерами помощи людям, один из которых особенно радует сердце. В городе Патры жил человек, имевший трех дочерей. Збанкрутившы, он решил, чтобы не умереть с голоду, торговать своими детьми. Узнав об этом, святитель Николай ночью, тайно, дал три узелка золота, лишив тем самым семью от греховного падения, а бесприданницы смогли счастливо выйти замуж. Подобные примеры, которые мы встречаем в житии, убеждают нас в том, что жизнь святителя Николая были переполнены делами любви и милосердия.

Этот святой имел чистое сердце, наполненное любовью к людям, и смиренный дух. Однако в защите Истины святитель Николай был ревностным воином. В 325 году святитель принимал участие в Первом Вселенском Соборе в Никее, где был принят Символ Веры.

Сама Истина явила нам святителя Николая образцом веры и кротости. Своим смирением он достиг высоты, своей убогостью - богатства.

Святитель Николай мирно отошел ко Господу во второй половине IV века. Его святые мощи покоятся сегодня в итальянском городе Бари, где в течение многих веков виточають целебное миро, от которого и сегодня многие люди получают исцеления.

Верующие почитают святого и приходят к нему с молитвой. Святитель Николай всегда был с нашим народом, он постоянно присутствует среди нас и помогает нам в деле спасения, он всегда спешит на помощь к тем, кто его зовет. Он молит Бога о всех людях, чтобы Господь освятил нас истиной Своей, чтобы его примеру мы вошли в радость Господа Нашего. Аминь.


Священник Свято-Николаевской церкви Хотин иерей Павел Корытник


Ключові слова: Николая, святого Николая, Святой Николай

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини