Истязания детей в Боголюбском монастыре. Новые факты

- 26.10.2010 16:36
Истязания детей в Боголюбском монастыре. Новые факты

Проверка, которая была проведена по поручению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, подтвердила, что жалобы детей из приюта Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области на жестокое обращение обоснованны.

"Дети, ранее проживавшие в монастыре, рассказали об истязаниях, которые над ними учиняли воспитатели в приюте. Многочисленные поклоны в качестве наказания, работа на поле с трех часов утра до десяти вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. Помещение в затвор на втором этаже коровника, лишение еды - вода и сухари в течение 16 дней подряд. Избиение ремнем по 12, 50, 70 ударов - считает вслух воспитатель. Чтение вслух псалтыря до двух часов ночи - при том, что подъем в 5.30 утра", - приводятся соответствующие факты в информации пресс-службы Лукина со ссылкой на данные проверки, передает "Интерфакс".

Пресс-служба отметила, что после закрытия приюта в монастыре остались некоторые его воспитанницы. В частности, "опрошенная комиссией 18-летняя девушка сообщила, что осталась в монастыре по собственному желанию, учится по экстернатной форме в 11 классе - у нее нет паспорта, медицинского полиса, как и у многих проживающих в монастыре".

Комиссия также установила, что после закрытия приюта "в настоящее время дети действительно размещены в школе-пансионе в селе Михали и в кадетском корпусе поселка Радужный, часть детей проживает дома в семьях и обучается по экстернатной форме от Новосельской школы".

Отмечается также, что, "по сведениям настоятельницы монастыря, часть детей передана опекунам и родителям в другие города".

Между тем владимирский губернатор Николай Виноградов создал рабочую группу для проверки информации о фактах насилия над детьми в Свято-Боголюбском женском монастыре под Владимиром, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Как передает "Интерфакс", в состав рабочей группы вошли представители департамента образования обладминистрации, комиссии по правам человека при губернаторе и региональный детский омбудсмен Любовь Кац.

Собственное независимое расследование ситуации в монастыре проводит уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, по поручению которого в монастырь прибыла его представитель Вероника Тихонюк. Одновременно СКП по Владимирской области начал две доследственные проверки: по заявлениям двух бывших воспитанниц монастыря о незаконном их удержании на территории обители и по опубликованной в газете "Известия" статье, в которой со ссылкой на подростков - бывших обитателей монастырского приюта - сообщается об имевших место избиениях, унижениях и издевательствах со стороны монахинь. В частности, дети сообщили о том, что за провинности не получали еды, а одну из девочек монахиня избила тяпкой, причинив травму спины.

"В рамках проверок тщательно изучаются сведения о незаконном лишении свободы (незаконном удержании) детей на территории монастыря и в скитах, расположенных вокруг православного заведения. Кроме того, проверяются доводы несовершеннолетнего мальчика о его насильственном помещении в монастырь и незаконном удержании на территории монастыря", - говорится в заявлении СКП по региону.

Напомним, Архиепископ Евлогий попросил монахинь поклясться на Евангелии, что издевательств не было. И они поклялись.

Источник: www.newsru.com

 


Ключові слова: издевательства над детьми, Свято- Боголюбский монастырь, монастырь Владимирской области

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини