Протодиакона Андрея Кураева обозвали еретиком и ударили по лицу

- 14.10.2010 12:42
Протодиакона Андрея Кураева обозвали еретиком и ударили по лицу

Маргинальная группа православных раскольников, именуемая "Обществом святой Матроны Московской", устроила погром в Теологическом институте Кишинева во время выступления там известного богослова, протодиакона Андрея Кураева.

Как накануне рассказал Андрей Кураев в беседе с корреспондентом портала "Интерфакс-Религия", поводом для акции протеста могло стать его интервью, показанное накануне по молдавскому телевидению, где протодиакон назвал упомянутую группу "вполне законченной сектой".

"Наутро идейный вдохновитель этой группы протоиерей Анатолий Чибрик вместе с полусотней громко кричащих бабушек явился на лекцию, и все они начали скандировать: "Вон, Кураев, из Молдовы!"

Попутно нарушители порядка, по словам Андрея Кураева, стали угрожать проректору института протоиерею Вячеславу Козаку, которому заявили: "Ты уже не священник, мы тебя сейчас снимем, бойся выходить на улицу". Хулиганы побили также декана одного из факультетов института.

Как рассказал Андрей Кураев газете "Известия", "лекция была открытой, и на нее пришли не только семинаристы, но и свыше 50 человек из этой секты - в основном пожилые женщины и пятеро священников".

По словам протодиакона, через пять минут после начала лекции "ревнители веры" начали галдеть и требовать объяснений: на каком основании он называет их сектантами? "Какие догматы мы нарушаем?" - кричали они.

Лекцию пришлось прервать, а когда отец Андрей во дворе академии давал интервью, его ударили по лицу и сбили очки. "Я предлагал одной девушке поговорить, но она соглашалась на беседу только в присутствии лидера, а такое поведение - типично сектантское", - пояснил Андрей Кураев.

Миссионер, по его словам, готов был принести извинения всем этим людям, если один из руководителей "Общества Матроны" - протоиерей Анатолий Чибрик публично заявит, что признает Патриарха Кирилла законным Патриархом.

"Чибрик сказал, что признает, но "осуждает его еретические высказывания", - рассказал миссионер, добавив, что сектанты считают еретическими добрые слова Патриарха Кирилла и Константинопольского Патриарха Варфоломея о людях других вероисповеданий.

Как отмечает "Интерфакс-Религия", о требовании нападавших отменить лекцию, было известно заранее, поэтому порядок на ней пытались охранять сотрудники МВД в штатском.

В ходе потасовки в адрес протодиакона А. Кураева неоднократно выкрикивалось слово "еретик" и звучала угроза "Появишься еще раз в Кишиневе - мы за себя не отвечаем!"

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир (Кантарян), комментируя случившееся и давая оценку "Обществу Матроны", заявил газете "Известия". "Они относятся к православию фанатично".

По словам митрополита Владимира, церковный суд занялся накануне изучением инцидента. Он отметил также, что "Общество святой Матроны" - не церковная организация, а общественная, хотя в ней состоят священники. "На то, что творится сейчас, благословения не было", - заявил митрополит.

Маргинальная молдавская группа "Общество святой Матроны Московской" объединяет противников ИНН и диалога с представителями других религий и конфессий. В конце прошлого года члены этой группы провели в центре Кишинева антисемитскую манифестацию, заявив, что не допустят, чтобы Молдавия "управлялась евреями", и сорвали еврейскую символику и атрибуты, которые были установлены в парке двумя днями раньше в преддверии праздника Ханука. Тогда церковное начальство ограничилось беседой с протоиереем Анатолием Чибриком, однако наказания не последовало.

Источник:  newsru.com


Ключові слова: Кураева побили, Кураев в Молдове, Кураев в Кишеневе

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини