ШОК! Как проваливается земля в Солотвино-2010! Много фото!

- 20.07.2010 14:17
ШОК! Как проваливается земля в Солотвино-2010! Много фото!

Ссылка на  эту статью для републикации: Платиновая Буковина


Солотвино - известная лечебная зона для тех людей, кто страдает легочными заболеваниями, аллергиями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Издавна в этой местности добывали соль. Теперь же на месте шахт образовываются провалы грунта. Как обстоят дела на самом деле съездил и выяснил Платиновая Буковина 

Много времени назад месторождения соли нашли в Солотвино на глубине до 700 м. Люди разрабатывали залежи соляных пород пластами. Извлекая соль из под земли, после себя проходчики оставляли пустоты. Во времена СССР особых ЧП не происходило. По одним данным, просто был запас времени, по другим, велись укрепляющие работы на должном уровне. Соль экспортировали в Чехию и другие страны.

Огромные машины работали на глубине, под землей, пробивая в толще пород галереи и добывая соль. В этих то выработанных галереях и был создан уникальный подземный санаторий, а воду, которая постоянно поступала и размывала солевые галереи, откачивали. Лечение проходило круглосуточно на глубине 300 -500м. В галереях, которые состояли полностью из соли, стояли кровати, медицинский пункт, установки для распыления соляной пыли. По отзывам самих больных, многие из них излечивались от заболеваний дыхательных путей. Многим лечение не приносило пользы. Шахт, в которых проходило лечение, было две: № 9 и № 8. В аллергологический санаторий, который находится в Солотвино, путевки необходимо было заказывать за пол года-год. Лечились там не только украинцы, но и поляки, чехи, немцы, американцы и др.

Відпочинок у Солотвино літом - 2010 . Дивіться відео та фото очами  відпочивальників!

Смотрите видео провалов в Солотвино!

Внешний вид шахтного оборудования не радовал глаз - часто ржавое, со следами коррозии из-за воздействия солевых паров. Но люди не обращали внимания на техническую часть - они с детьми спешили на лечение. В кабинках-клетях, спускающихся под землю, ехать было жутковато - минимум света, каска на голове, вода, льющаяся по сторонам, грохот и скрежет.На сегодняшний день -спуск в шахту запрещен, соль больше не добывается.

Еще одним видом оздоровления являются соленые озера - вода, скапливающаяся в шахтах, откачивалась и подавалась в озера. Также поговаривают, что одно озеро - вследствие давнего провала старой шахты, глубина провала не менее 700 м. Но эту теорию вряд ли кто то проверял... Концентрация соли примерно как в Мертвом море. Человек плавает на поверхности, нырнуть сложно. Местная лечебная грязь также по словам жителей Солотвино, обладает лечебным действием. Вокруг этих озер предприниматели построили массу домиков для проживания туристов. Цены здесь выше чем в частном секторе вдали от озер. Если в частном секторе можно сторговаться за 20-30 грн/сутки с одного, то в домиках возле озера - от 60-80 грн/сутки. Фоторепортаж об отдыхе в Солотвино - в нашем следующем репортаже.

На наших фото - состояние дел в Солотвино летом 2010 года (июль).

Здесь добывали соль. Огромные машины резали толщу соли под землей, тяжеленные вагонетки вывозили соль на поверхность, где один (!) человек проталкивал их к стоящим вагонам для загрузки. Теперь все закрыто и заброшено:



А вот и провал грунта - недалеко от того места, где еще недавно добывали соль. На горизонте видно строения завода:

Недалеко от соледобывающего завода еще дежурит подразделение МЧС - горноспасатеьный отряд:


А на этих фото - заводская шахта № 9, колесо наверху медленно вращалось и под землю спускались утром и вечером люди на лечение, в течение дня - шахтеры для добывания соли:

Видно, что крепежные кострукции на поверхности земли не проржавели:

За строениями давно никто не следит-штукатурка осыпается, трубы ржавеют:

На шахту из пос. Солотвино еще недавно вела проселочная дорога - по ней ездили на велосипедах и авто. Дорога соединяла поселок внизу , завод и пятиэтажки наверху. Сейчас дороги нет- она полностью ушла под землю.

Дорога в поселок есть:

Дороги на шахту уже нет:

На этих фото еще одна шахта, № 8. Именно сюда спускались группы на лечение из поликлиники и больницы. Перед самой шахтой провал грунта размером с футбольное поле на месте бывшей соляной шахты №7 :

Этот же провал с другого ракурса:

Жуткие фото дна провала:

По всей видимости, это потолок бывшей галереи проходчиков. Вот как выглядела галерея под землей :  



Туристы живо интересуются провалами. Местность абсолютно открыта, заборы чисто наминальны, никаких кордонов, все желающие могут ходить куда захотят:

А это - новый маленький провал поблизости огромного. По всей вероятности, скоро он разростется и поглотит новую часть грунта:

Недалеко от провала - свалка мусора, которых здесь множество все последние годы:

Это - грандиозный провал грунта, в 150-200 м от первого, внутри его вид еще более жуткий:

Дно провала не видно, глубина неизвестна. На фото-самая глубокая видимая часть провала. Видны соляные остовы в перемешку с глинистыми породами. Слышны звуки льющейся воды и падения каких-то камней глубоко под землю:

На дне провала видны железные трубы:

Можно видеть доски для работ проходчиков:

Хорошо видны разрушенные строения проходчиков на склоне провала:

 А здесь можно видеть разрушенную дренажную канализацию (квадратная труба на фото):

 Недалеко от этого провала новый:

Земля уже потрескалась и опустилась. Вероятнее всего, скоро воронка разростется:

А это та же воронка провала, но с другой стороны - проселочная дорога явно под угрозой провала:

Недалеко от провала живут люди. По двору бегают куры, развешено бельеи спутниковые тарелки:

Абсолютно точно, что в зоне провалов отдыхают люди. Пир во время чумы?

Есть и музей соледобычи. Почему-то на здании музея в Солотвино горит лампочка. Сигнализация?


Ключові слова: что сейчас в Солотвино - 2010 провалы

Коментарі (4)
Леся | 08.06.2011
Да в соляных шахтах в Польше просто супер лечиться. Но цены чуть выше получится

Илья | 25.05.2011
Шахты не работают пару лет - аварийное состояние. вода не откачивается - поступает прямо из реки Тиса в шахты, а так как они из соли - тупо их размывает и шахтты обрушаются, не понятно почему правительство ничего не делает - наверное это кому то выгодно. Я слышал что все озера там уже пресные а местные фурами соль ночами туда высыпают чтоб народ ехал. многие дома могут уйти под землю и многие уже ушли. Просто об этом приказано молчать. я б туда не ехал. Есть шахты такие же в польше - это вещь!!!

Олеся | 24.05.2011
Лечила ребенка в Солотвино весной 2011(апрель-май). Видели провалы. На фото это не так ужасно. Эффект для здоровья колосальный. Подскажите шахты еще работают или нет.

Екатерина | 10.01.2011
Мда,,, была в Солотвино где-то 7 лет назад... слава богу, посетила еще шахту. там просто немереная была красота, та и сколько пользы приносила больным, помню там была очень много детей, они спали в кроватках за шторами...)))) шахта... такая махина была, у меня тогда даже не возникла мысль, что все это может рухнуть... интересно, что делает власть для восстановления всего этого - это же сколько рабочих мест потеряно, та и еще курорт теряет свою популярность... ех надеюсь, что мои дети снова увидят красоту той соляной шахты...

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини